Программа T1: Гёджек-Гёджек (5 - 7 дней)

  • День 1 - Остров Зейтын - Залив Бинлик
  • День 2 - Большой Аквариум - Залив Турунч
  • День 3 - Мертвое Море Турции Олюдениз - Гавань Гемелер
  • День 4 - Острова Яссиджа - Ага Лиман
  • День 5 - Хамам Клеопатры - Залив Бедри Рахми
  • День 6 - Возвращение в Гёджек

ГАВАНИ И ОСТРОВА КОТОРЫЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСЕТИТЬ В ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ

Gocek
Гёджек – царство белоснежных яхт, безмятежность и современный комфорт. Прелестный курортный городок с населением около двух с половиной тысяч человек, основан в небольшой долине, которую со всех сторон окружают высокие горы. Уникальная естественная морская гавань популярна у всемирно известных
яхтсменов. По акватории Гёджекского залива разбросаны двенадцать островов – один из них, по легенде, Марк Антоний когда-то подарил Клеопатре. Ежегодно яхтсмены со всего света приезжают в Гёджек на престижную Regatta Week.

Gulf of Fethiye
Утопающий в зелени залив Фетхие выделяется исключительной экологической чистотой, прекрасным воздухом и климатом. Изрезанная линия побережья изобилует бухтами и грядами островов, что создает прекрасную базу для развития яхтенного туризма. Также регион славится великолепным морем и подводными туфовыми пещерами, особенно интересными для любителей дайвинга.

Aga Limani
При въезде в Гавань Фетхие нашей следующей остановкой будет Лиман Ага. И внезапно Вы оказываетесь посреди истории, ведь именно здесь находятся остатки древнего поселения Lydae. После 30 минут ходьбы через тропу бухты Вы сможете восхититься древними саркофагами, остатками крепости и колон поселения Византийского периода.

Gobun Bay
Залив Гобюн, находится на юго-западном побережье залива Фетхие. Здесь тихое, глубокое место (глубина 7-10м) с кристально-чистой водой. Если вы попали с экскурсией в залив Кэви, расположенный рядом, то к очарованию этих мест прибавится посещение на берегу маленькой пещеры в скалах. Дорога к ней не вызывает трудностей, так как есть лестница. Это великолепное по своей красоте место окружено сосновыми и оливковыми деревьями защищают этот залив от ветра, многие яхтсмены предпочитают именно это место для остановки на ланч или на ночь.

Manastir Bay – Cleopatra Hammam
Залив Монастырь - Это место известно также под названием Хамам Клеопатры. Вокруг залива Вы увидите живописные сосновые леса, благодаря которым воздух здесь очень чистый и пахнет хвоей. Цвет моря на этой территории – темно-синий, переходит в светло-голубой. Легенда об этом месте связана с древнеегипетской царица Клеопатрой. Говорят, что друзья подарили ей Римскую ванну. В этом месте они обнаружили горячий подводный источник, и сама Клеопатра принимала здесь ванны. Это вода обладает целебными свойствами – она содержит кальций, магний и другие важные макро- и микроэлементы, согласно легенде, искупавшись в этих термальных источниках, можно помолодеть на несколько лет.

Sarsala - Sirali Buk
В заливе Сарсала расположен один из красивейших пляжей турецкого побережья, недоступный с берега, и потому не застроенный отелями и пансионами.

В окружающих бухту холмах расположены руины античного города Ласса, известные уникальными надписями эллинистического периода. Живописная бухта Кызылкюйрюк, находящаяся на восточной стороне полуострова Капыдаг, представляет собой одно из лучших укрытий от господствующих ветров. Желающие смогут высадится на берег и после получасовой прогулки посетить руины древнего ликийского города Лидии – самого таинственного поселения на берегах залива. Расположенные в труднодоступной местности руины Лидии до сих пор не были исследованы археологами, а о самом поселении имеется очень мало упоминаний в античных источниках.

В бухте Малая Сарсала имеется ресторан и причал, здесь отменно готовят лангустов и кальмаров собственного улова. (До бухты Сарсала можно добраться по суше из Даламана).

Bedri Rahmi Cove
Бухта Бедри Рахми (Ташъяка) расположена на северо-западе от острова Верфей. Это одна из самых известных бухт района, с хорошим галечным пляжем, окружённым олеандрами, и с чистым источником, несущим прохладу в жаркий день. В северной части бухты находятся ликийские скальные гробницы. Интерес к этому побережью также привлекают рисунок рыбы на скале и мозаика из гальки. Рыбу нарисовал известный турецкий художник Бедри Рахми в 70-е годы прошлого века, участник одного из первых Голубых круизов, а мозаика была созданная Азрой Ерхатом. В северной части бухты находятся скальные гробницы.

Следуя по тропинке, берущей начало у источника, после получасовой прогулки можно достичь деревни Килисебелен, с которой открывается величественная панорама долины Даламан, аэропорта, озера Коджагёль и острова Баба.

Tersane Island
Остров Терсане - является самым крупным островом залива Фетхие, а бухта с верфями в свою очередь самая широкая бухта острова. На острове до депортации проживали греки. На равнине в центре острова имеется несколько развалившихся домов и церковь.

Еще одна гавань находится в десяти минутах ходьбы от побережья бухты. Здесь, предположительно, была расположена древняя Теландрия Дельфийской лиги – союза городов (5 миль). Во времена Византийской империи на острове была построена военная верфь, расширенная и укрепленная впоследствии турками-османами. Развалины верфи видны до сих пор.

Восточная часть бухты особенно удобна для стоянки, так как она сравнительно неглубока и надёжно защищена от ветра. Терсане один из немногих сохранившихся памятников своей эпохи.

Yassica Islands
Острова Яссиджа  – уникальная группа островов и островков, более всего напоминающая тропическую лагуну. Острова Яссиджа расположены между островом Терсане и Геджеком. Здесь нет ни одного строения. На самом большом из островков есть песчаный мыс, протянувшийся в море, образующий малюсенький бассейн, такой симпатичный, словно сделан специально для купания младенцев. Здесь вы без страха можете вплавь отправиться в путешествие между островами. Между самыми близкими островами расстояние всего 12 метров.

Ak Bükü
Ак Буку, что расположен на севере от Boynuz Bükü и на западе от Осторва Геджек, состоит из двух бухт, одна из них расположена на юге а другая на севере. Прямо при входе в бухту расположен большой камень – его размеры удивительны, а в северной части бухты расположены небольшой галечный пляж и фонтан.  На пути от Ak Bükü до Геджека расположены еще несколько заливов. Один из них Залив Гюнлюклю, который окружен Амбровыми деревьями и находится между городками Фетхие и Гёджек. Другой залив, который Вы сможете посетить – Индже. Это умиротворенная бухта, окруженная горами и лесом, здесь есть просторный пляж, куда часто приезжают туристы из Геджека.

Fethiye
Фетхие – одно из красивейших мест во всем мире. Горы, пляжи, сосны и национальный турецкий колорит сливаются тут воедино, создавая поистине живописные пейзажи.  Этот городок располагается в 60 км. от международного аэропорта Даламан. В прошлом это был один из наиболее крупных городов Ликии и назывался Телмессос (Город света). Он был переименован в нашем столетии и назван в честь известного турецкого летчика-испытателя, который погиб во время крушения самолета в 1913 году. Ансамбль скальных гробниц, окружающих город, сохранился во всей своей первозданной красоте. Некоторые наиболее совершенные ликийские гробницы датируются VI-III веками до н. э.
В античные времена Тельмессос  (так тогда назывался Фетхие) был морскими воротами Ликии, поэтому и сегодня город изобилует весьма привлекательными местами, которые стоят вашего внимания. 

Высоко в горах над Фетхие бурный поток прорывается сквозь узкое ущелье, неся с собой прохладу в жаркие дни. В каньоне Саклыкента, что в 44 км к югу от Фетхие, туристы любят устраивать пикники. В местных деревянных ресторанчиках можно полакомиться свежей форелью. 

Древний город Тлос (современное название - Якакёй), в 36 км к югу от Фетхие, расположен на землях бывшей Ликии, родине героя Беллерофонта, сразившего на своем Пегасе огнедышащую Химеру, именем которой назван другой курортный город Турции - Кемер. В городе сохранились руины агоры, замка, некрополя, театра, римских бань. В 2 км на запад, на равнине Эшен, раскинулся парк Тлос - прекрасное место для пикников и отдыха.

Неподалёку от Кыныка, в 65 км к юго-востоку от Фетхие, виднеются руины Ксантоса - столицы Ликии. Город стоит в неописуемо красивом месте. Рядом находится огромный религиозный центр Летоон, где в далёком прошлом стояли три храма, возведённые в честь Лето, Артемиды и Аполлона. Жаркое лето с ясным небом характерно для этого района. Лесистые холмы как бы прикрывают уютную бухту от северных ветров. Микроклимат, образовавшийся в этом месте, как нельзя лучше способствует принятию морских и воздушных ванн.

Oludeniz
Там, где Средиземное море встречается с Эгейским, есть настоящее турецкое Мертвое море. Именно так переводится название курортного поселка Олюдениз расположенного недалеко от Фетхие. Олюдениз знаменит несколькими вещами. Во-первых,  это гора Бабадаг высотой почти 2000 м, полюбившаяся парапланеристам всего мира и обеспечившая Олюденизу вместе с умеренными горными ветрами репутацию Мекки этого вида спорта. Полет в зависимости от опытности спортсмена может длиться более двух часов. Незабываемое впечатление у вас оставит созерцание с такой высоты побережья двух морей. Во-вторых, это знаменитый 2-километровый пляж  Бельджекыз с мягким золотистым песком, с цветом которого приятно каждый день сравнивать свой загар. В-третьих, здесь находится природное достояние Турции, национальный турецкий заповедник - бухта Голубая лагуна, отрезанная от Олюдениза узкой песчаной косой. Спокойная, неправдоподобно яркая вода нескольких оттенков бирюзы, чистейшее морское дно располагают к длительным заплывам и занятиям дайвингом. В 1 в. до н.э. в этой лагуне проходили настоящие пиратские сражения.  Недалеко от этой лагуны находится Долина бабочек (Келебеклер), куда можно добраться на яхте или лодке. Здесь обитает знаменитая тигровая бабочка, а также почти все виды бабочек Средиземноморского региона. Миллиарды бабочек, сидящих на скалах и деревьях, образуют прекрасное воздушное покрывало, рассыпающееся при малейшем шорохе и взмывающее до самого солнца.

Kayakoy
Одна из наиболее живописных достопримечательностей Фетхие – город-призрак Каякёй, расположенный примерно в семи километрах к югу от города. Это заброшенное греческое селение производит на своих гостей неизгладимое впечатление своими узкими улочками, каменными домами и церквями на фоне завораживающего пейзажа. Самые древние исторические памятники в Каякёй – наследие ликийского города Каримлассос, на месте которого он и был основан в XI веке согласно одним источникам и в XIV – согласно другим. Сами греки называли свой город Левисси. Анатолийские греки никогда не расходовали плодородную землю на строительство, предпочитая для возведения своих домов каменистые участки, и Каякёй – типичный этому пример. Именно поэтому город с населением около 6 500 человек процветал до 1912 года. Здесь было всё: церкви, школы, аптеки и больницы, почта, мастерские и даже типография, в которой издавалась местная газета. Газета, к слову, имела самый большой тираж в южной части Эгейского региона. В 1922 году, во время во время обмена фракийских турков на анатолийских греков, всё население города было вывезено, а новые жители так и не заняли пустующие дома. В 1923 году заброшенный Каякёй превратился в город-призрак.

Gemiler Adasi ( St. Nicholas Island )
Остров Гемилер, именуемый также островом Святого Николая, известен благодаря своим многочисленным руинам, дошедшими до нас ещё со времён византийцев. Попасть сюда удобнее всего из Голубой Лагуны или залива Гемилер.

Остров хранит следы довольно крупного византийского поселения, которое в своё время было одним из центров распространения христианства. Строительство велось здесь в период V-XI веков. И хотя многие из сооружений разрушены практически полностью, здесь по-прежнему можно увидеть довольно много интересного.

В северной части острова находятся частично затонувшие руины причала и склада. На фоне гражданских сооружений острова выделяются руины церквей и часовен. На холме располагался дворец, полы которого были украшены изумительными мозаиками. По всему острову были вырыты колодцы и сооружены цистерны, чьи следы можно обнаружить и сегодня.

Рассказывают, что когда-то островом правила королева, чья кожа была невероятно чувствительна к солнцу. Для того чтобы она могла купаться в море, от королевского дворца к побережью была построена крытая, украшенная арками, дорога. Часть этого сооружения сохранилась до наших дней.

Ещё одна легенда гласит, что на протяжении некоторого времени на острове укрывались пираты. Правда о них здесь ничего не напоминает.

Путешествие по Турции

Gocek - Yassica Isles

Fethiye

Gocek

Fethiye

Gocek